Прием учащихся в первые классы регулируется статьёй 159 п.2

Дата: 17 апреля в 15:10, Обновлено 10 июня в 13:03

Прием учащихся в первые классы регулируется статьёй 159 п.2 КОДЕКСА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ОБ ОБРАЗОВАНИИ:

“В первый класс принимаются лица, которым на 1 сентября соответствующего учебного года исполняется шесть и более лет. По желанию одного из законных представителей ребенка допускается прием в 1 класс лица, которому шесть лет исполнится в период с 1 по 30 сентября соответствующего учебного года”.

Министерство  образования  обращает  внимание,  что  в  целях  реализации Указа Президента Республики  Беларусь  от  25  января  2018 г. №30 «О приеме в учреждения общего среднего образования и обучении в них»  принято  постановление  Министерства  образования  Республики  Беларусь от 3 марта 2018 г. № 10 «Аб унясенні дапаўненняў i змяненняў у пастанову Міністэрства адукацыі Рэспублікі Беларусь ад 20 снежня 2011  г. №283»,  которым  внесены  изменения  и  дополнения  в  Положение  об  учреждении общего среднего образования.

В  первую  очередь  принимаются  в  I  классы  дети, проживающие  в  микрорайоне  данного учреждения образования.  При  наличии  свободных мест  в учреждении образования могут  приниматься  дети,  проживающие  в  иных микрорайонах.

Заявления  от  родителей  (законных  представителей)  детей,  проживающих  в  микрорайоне учреждения образования,  совместно  с  иными  документами, установленными  статьями  159  и  270  Кодекса,  принимаются  в  соответствии  с  утвержденным  графиком  лицами,  определенными ответственными за прием документов.

Приём  заявлений  от  родителей  (законных  представителей) детей,  которые  не  проживают  в  микрорайоне  данного учреждения образования,  осуществляется руководителем учреждения образования в период с  12 июня 2019 г. по 28  августа 2019 г.  во время  приема  граждан  (вторник с 8.00 до 13.00, 2-я суббота с 9.00 до 13.00).

Зачисление  в  I  класс на свободные  места    осуществляется в  порядке  очередности подачи заявлений.

Для зачисления ребенка в первый класс родители (законные представители) ребенка представляют следующие документы:

Перечень необходимых документов

1. Медицинская карта (справка) ребёнка, заверенная заведующей детской поликлиники и записью «Готов к обучению в школе с 6 (7) лет» (печати участкового врача, заведующей отделения поликлиники).

2. Паспорт одного из родителей (прописка).

3. Свидетельство о рождении ребёнка (оригинал и копия).

4. Заявление от родителей (законных представителей)  о приеме ребёнка в школу соответствующего образца (образцы находятся в приёмной комиссии)

График приема документов в I класс

с 12 июня 2019 года по 28 августа 2019 года

кабинет  № 42 а (3 этаж)

понедельник, среда, пятница с 8.00 до 13.00;

вторник, четверг с 15.00 до 20.00;

2-я суббота месяца с 9.00 до 14.00

Для получения консультации по вопросу приёма документов в 1 класс обращаться по телефону:

245229 – директор Якименко Игорь Викторович

245015 – заместитель директора по учебной работе Марушенко Светлана Ивановна