Год малой родины

Дата: 25 января в 09:31, Обновлено 12 апреля в 09:09

2019 - ГОД МАЛОЙ РОДИНЫ

В Беларуси 2019-2020 годы пройдут под знаком Года малой родины. Соответствующий указ №247 подписал Президент Беларуси Александр Лукашенко еще в июне 2018 года.

Документ принят в целях стимулирования социально-экономического развития регионов, формирования активной гражданской позиции у населения, сохранения историко-культурного и духовного наследия.

Как сообщалось БЕЛТА, Александр Лукашенко подчеркивает, что пришло время каждому вспомнить о своих корнях, о месте, где осталась частичка души, и отдать долг этому клочку земли.

«Очень хочется, чтобы помощь шла от сердца, стала собственной инициативой. Она может быть материальной, созидательной, просветительской, творческой — кто как может и кто сколько может. Зависит от возможностей, фантазии и желания каждого. Настал момент проявить себя и вписать свое имя в историю этой малой родины, этого клочка нашей земли», — заявил белорусский лидер.

По словам Главы государства, личное участие каждого в этом процессе будет для новых поколений примером настоящего патриотизма, когда красивые лозунги и слова подкрепляются конкретными делами и поступками.

«И это не задача одного года. Возможно, нескольких лет. А лучше, если станет нормой жизни. Нашей родной земле нужна энергия любви каждого жителя, его вера в свою страну и забота о ней. Беларусь такая, какой мы ее видим, такая, какой мы ее создаем. И самое главное — какие мы, такая и она, наша Беларусь», — считает Александр Лукашенко.

Год малой родины видео

C 16 по 19 апреля 2019 года на площадях административного комплекса по проспекту Победителей, 14 (г. Минск) в рамках Года малой родины пройдет XVIII Республиканская выставка научно-методической литературы, педагогического опыта и творчества учащейся молодежи.

Проведение выставки направлено на поиск новых решений в формировании у детей и молодежи активной гражданской позиции, патриотизма, уважения к социально-экономическим и спортивным достижениям, историко-культурному и духовному наследию регионов; создание информационной среды для развития гражданских и патриотических качеств у детей и молодежи, популяризации физкультуры и спорта среди обучающихся.

Для анализа и качественного отбора материалов созданы экспертные группы. На основании представленных материалов экспертами оцениваются: соответствие содержания указанной теме; целостность и системность; практическая значимость; инновационный характер используемых форм и приемов; качество методического сопровождения и описания использованных технологий; оригинальность подачи материалов; использование видео-, фото- и мультимедийных материалов при оформлении работ; эстетическое оформление.

Мероприятия выставки пройдут в рамках трех тематических дней: Дня инноваций, Дня региональных инициатив и Дня творчества и спорта.

В преддверии выставки проводится республиканская акция «Любим Беларусь, гордимся Беларусью, путешествуем по Беларуси».

Оформление выставки — 16 апреля 2019 года.

Торжественное открытие выставки состоится 17 апреля 2019 года в 12.00.

О проведении XVIII республиканской выставки